技術指導部

 

◇技術指導部からの各種連絡事項を掲載します

2月24日掲載 平成29年度 11ブロック技術指導部案内



技術指導部の役割

 技術指導部の主な役割は、①選手育成(トレセン) ②選抜チーム強化 ③指導者養成 の3つです。
この3本柱はそれぞれ独立しているのではなく、お互いに連動しています。優れた指導者の養成は、優れた選手育成につながり、
東京都のサッカー強化に結び付いていくのです。
これらの事業をJFA公認コーチ(D級コーチ以上)で構成された技術指導部で行っています。
技術指導部入会希望者の方は、技術指導部長までお問合せ下さい。

■平成29年2月1日(水) 次年度前期選考会 会議(年度反省、次年度役員及び担当選出、新規面接)
■平成29年7月5日(水) 技術指導部会議 会議(前期反省、後期確認)*前期TC最終日



技術指導部員名簿

No役職氏名所属地域免許担当備考
1部長草野 篤プログレッソTCF稲城稲城市C級都技術指導部員、地域TC
2副部長原田 直樹町田JFC町田市C級普及地域TC、総務
3副部長宗像 亨浩北貝取SC多摩市C級総務総務、会計
4強化担当加藤 昇小川FC町田市C級強化地域TC
5育成担当手塚 徹緑山SC町田市C級育成
6東京担当古川 将大東京ヴェルディ稲城市B級都技術指導部員
7佐藤 格史若葉台FC稲城市C級都技術指導部員
8飯塚 泰之本町田FC町田市C級育成
9中島 智春つるまSC町田市C級育成
10高田 有人FCレオヴィスタ町田町田市C級育成
11女子担当内山 崇プログレッソTCF稲城稲城市C級強化
12高延 勇一梨花FC稲城市C級強化
13伊藤 篤史FC多摩多摩市C級強化
14大場 正彦東京ヴェルディ稲城市C級研修地域TC
15本間 正一稲城SSS稲城市C級研修
16小原 貴裕町田JFC町田市D級研修




①選手育成(トレセン)/②選抜チーム強化

Noカテゴリー選考会トレセン活動期間/人数選抜チーム活動期間/人数
1新U-121)前期(2月)前期トレセン(4月~7月)/ 約32名選抜(7月)/24名
3U-112)後期(9月)後期トレセン(10~12月)/ 約32名選抜(1月)/ 24名

・選出基準は各チームに配布済みの東京都少年連盟発行『少年サッカーハンドブック』に掲載されている通りです。
・途中参加者に関しては技術指導部で協議のうえ決定致します。


1)各トレセン選考会

前期/後期選考会参加対象者日程・会場・時間備考
U-12前期トレセン1次選考会-1JA杯A~Fグループ参加各チームより2名2月5日・小野路G・9:00~11:30
平成28年度後期トレセン選手は1次免除
1次選考会-2JA杯G-Lグループ参加各チームより2名2月5日・小野路G・12:30~15:00平成28年度後期トレセン選手は1次免除
2次選考会1次選考会通過者2月19日・長峰スポーツ広場・17:00~20:00
平成27年度後期選抜選手は2次免除(第七地域TC選考会に参加)
第七地域トレセン選考会2次選考会通過者(14名)
平成28年度後期選抜選手(24名)
3月13日・小野路G・18:30~20:30第七地域トレセン不合格者は
ブロック前期トレセンへ参加
U-12選抜選抜チーム選考会東京都トレセン選手
東京都選抜選手
第七地域トレセン選手
ブロック推薦選手(若干名)
技術指導部推薦選手(若干名)
4月12日・ふれんど平尾・19:00~21:00
4月26日・ふれんど平尾・19:00~21:00
5月17日・ふれんど平尾・19:00~21:00
チームからの推薦選手なし
U-11後期トレセン1次選考会-1JA杯ABCDEFグループ参加各チームより2名9月10日・未定・9:00~11:30JA杯ベスト8チームは1次免除
平成28年度キッズエリート選手のうち技術指導部推薦選手は1次免除
1次選考会-2JA杯GHIJKLグループ参加各チームより2名9月10日・未定・13:00~15:30JA杯ベスト8チームは1次免除
平成28年度キッズエリート選手のうち技術指導部推薦選手は1次免除
2次選考会1次選考会通過者(約20名)
JA杯ベスト4 各4名(16名)、ベスト8 各3名(12名)
9月18日・未定・12:30~15:00
(予備日10月1日)
参加約48名のうち約32名を決定
U-11後期選抜選考会なし
(U-11後期トレセン活動より選出)
U-11後期トレセン参加者(約32名)選考会なし12月下旬に発表予定
U-10キッズエリート選考会ハトマークベスト4チームより各3名(12名)
ハトマークベスト16チームより各2名(24名)
9月18日・未定・9:00~11:00参加36名のうち24名を決定
東京トレセンU-12女子ブロック選考会選考会希望選手 応募募集
(〆切り:3月13日)
3月15日・ふれんど平尾・19:00~21:00
3月22日・ふれんど平尾・19:00~21:00
推薦書を技術指導部へメール提出
東京トレセン選考会各ブロック推薦選手4月・十文字学園・時間未定
4月・十文字学園・時間未定
東京女子チャレンジトレセン(U-11)ブロック選考会選考会希望選手 応募募集3月15日・ふれんど平尾・19:00~21:00
3月22日・ふれんど平尾・19:00~21:00
推薦書を技術指導部へメール提出
東京トレセン選考会各ブロック推薦選手4月未定・十文字学園・時間未定
4月未定・十文字学園・時間未定
Copyright(c) Tokyo11block All Rights Reserved.